Главная » 2016 » Март » 5 » по поводу предмета ОПК и ОРКСЭ в школе
14:55
по поводу предмета ОПК и ОРКСЭ в школе
Прочитала статью - "Отчего в школах непопулярны основы православия. Как школяры, отцы и учителя реагируют на самый дискусионный фетиш в утилите". Есть что провещать.
Я сильно даже ЗА в плане вступления хотя бы которого-то фетиша, какой в сплошном и круглом говорил ребятне о билях этого универсума, о церковном, о бессмертных моральных ценностях, о патетическом - этого чрезвычайно не хватает в процессе взращивания ребятишек:)) И вот как бы экые фетиши рискнули установить (ОПК - Основы православной цивилизации; ОРКСЭ - Основы набожных цивилизаций и светской морали). Но сам подход... Не смогли добыть нормального спонсирования для целых шести модулей (потому что один какой-то отобрать не вариант, вы же соображаете): «Основы светской морали», «Основы всемирных вероисповеданий», «Основы православной цивилизации» (ОПК), «Основы иудаизма», «Основы ислама» или «Основы буддизма». Потому и заглох прожект почти в самом основании.
Православная церковь в мурле Кураева предложила епархиям финансировать этакое преподавания, у всякого набожного течения - личное. Тогда, мол, и учителя будут действовать с блаженством. А я вот располагаю личное воззрение по этому предлогу, как было бы ещё недурственно. В обход денег вообще. Пусть преподают именно пресвитеры. Это и для них внутренний подвиг в плане обучения, и кто более глубоко и доходчиво сущность церковного растолкует, молитвы, и пр.? Учителя, каким вручили учебник, план и принудили за деньги объект доказывать до ребятишек, или чистосердечно служащий рослому иерей любой религии, какой с башкой в этом видимо-невидимо лет? Ребятне искренность необходима, глубина, а не номинальная неглубокий подход. Потому и не принялся фетиш, что подошли к нему не с той сторонки. "Желали как славно, а вышло..."
Просмотров: 337 | Добавил: oleg2911k | Теги: повод, школа, предмет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar