Главная » 2016 » Июнь » 28 » СТРАШНУЮ ФИТОФТОРУ УНИЧТОЖИЛА... МЕДНОЙ ПРОВОЛОКОЙ И ПОЛУЧИЛА ОГРОМНЫЙ УРОЖАЙ ПОМИДОРОВ!
04:22
СТРАШНУЮ ФИТОФТОРУ УНИЧТОЖИЛА... МЕДНОЙ ПРОВОЛОКОЙ И ПОЛУЧИЛА ОГРОМНЫЙ УРОЖАЙ ПОМИДОРОВ!

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщениеСТРАШНУЮ ФИТОФТОРУ УНИЧТОЖИЛА... МЕДНОЙ ПРОВОЛОКОЙ И ПОЛУЧИЛА ОГРОМНЫЙ УРОЖАЙ ПОМИДОРОВ!

За длительные возрасты огородничества не было ни одного сезона, в каком мои помидоры обманул бы стороной фитофтороз. Оранжереи у меня нет, поэтому томаты подрастают у меня в открытом грунте. Я перепробовала неисчислимые методы обработок и с уверенностью могу выговорить, что ни один из них не в состоянии целиком отрешить помидоры от этого грибкового заболевания. Можно лишь отложить момент его образования, чтобы поспать сосредоточить урожай. Поэтому когда отдельные дачники характеризуют собственные способы войны с этим «дьявольским извергом» и разрешают, что они доставляют 100%-й итог, мне даже не верится.

Да, если провалить поспешные гибриды, взрастить их в счастливый возраст (когда в июне и июле стоит худощавая тепленькая погода) и поспать составить урожай до августа луны, полновесно избежать фитофторы возможно. Экой трюк удавался и у меня при посадке преждевременных помидоров. Но здоровенная часть моих грядок захвачена средне- и позднеспелыми сортами, потому что именно они выбрасывают самые лакомые, яркие и мясистые результаты. А срок их тотального созревания приходится как раз на половину августа, когда в нашей местности ночи становятся свежими. Именно ночная августовская росинка и перепад дневной и ночной жара изображают первопричиной вспышки фитофтороза. И избежать этого врожденного явления невыносимо.

Листки помидорин, оглушенные фитофторой в 2014 году

Хлорокись меди и всенародные «припарки» Обработка хлорокисью меди поистине действенна в первые два луны после высадки растений в грунт. Она полезно выдергивала меня в отдельные возрасты, когда у нас заряжали в июне или июле морозные дожди. Но опрыскивания этим препаратом необходимо пресечь за 21 денек до начала потребления овощей в пищу.

К завершению срока деяния хлорокиси меди эстафету подхватывают бездушные августовские ночи, и мои помидоры неизменно начинают заболевать. Общенародные средства может и неплохи (в исходную очередность своей «нехимичностью») и на отдельное часы способны обеззаразить кусты и отложить нашествие фитофторы, но не нравятся мне только по одной первопричине – опрыскивания растений следует коротать неустанно не реже одного раза в неделю. Да и хлопотливы они – пока отмеряешь, намешаешь, процедишь, отделаешь, относишься, а праздничные уже пронеслись, и собственную желанный фазенду я снова и снова не поспела разглядеть.

Если молоко, йод, зеленку, соду и т.п. я, как городской обитатель, еще могу приобрести, то сыворотку мне овладеть просто негде. А если завладеть, к образцу, обработку кустов настоем чеснока, то такое для меня и совсем изображает разрешающей роскошью. У меня, например, просто нет этого дорогого овоща в избытках, чтобы я могла себе разрешить любую неделю тратить как экстремум по 250 г освобожденных зубчиков для приготовления 10 л профилактического настоя.

Листочки помидорин, удивленные фитофторой в 2014 году
Медная проволока и никаких гвоздей

Все лето 2014 года я протянула с опрыскивателем в ручках, но урожая потеряла почти кардинально. Подкрасили стылые постоянные дожди в основании июля, какие продолжались около 10 деньков. Помидоры полегли от фитофтороза безвременно, чем стали зреть зародыши. Так напряжений, а эффектов труда – нуль! Поэтому в 2015 году я лишила провалить два рядочка излюбленных сортов (в 2014 г у меня таковских шеренг было семь) и обмануть новехонький опыт. Все бессчетные способы обработок от фитофторы, какие можно теперь подыскать в Интернете, мною были испробованы. Остался только один – использование в войне с этим недугом медной проволоки.

Я обоснованно лишила не коротать НИКАКИХ опрыскиваний – ударить себе вздохнуть, а с помидоринами – будь что будет!

Через три недели после высадки рассады помидорин в открытый грунт я пронзила насквозь всякий стволик куском медной проволоки на ярусе 5-7 см от земли. Ее я сварганила еще зимой – зачистила от изоляции кабель и нарезала на шматы длиной 3-4 см обнажившуюся медную проволоку диаметром 1-1,5 мм. Наидальнейший уход был всегдашним: полив 1-2 раза в неделю, подкормка настоем сброженной травинки, обязательное мульчирование почвы (у нас сплошной песок и земля пересыхает очень проворно), пасынкование. Помимо этого раз в неделю выручала на всяком кусте по 1-2 листочка, размещенных ближе всего к земле. Но при этом – никаких опрыскиваний ни химическими препаратами, ни общенародными оружием! Насколько же вольготного часы у меня высвободилось благодаря этому!

Но нынче о самом основном – о плоде моего «томатного» опыта. Я даже не намереваюсь утверждать, что фитофтора обделила меня стороной. Нет, она была. В крае июня того года у нас шли постоянные дожди на протяжении двух недель при температуре атмосферы +12+14°С. Наторелые дачники одновременно постигнут, что сходное испытание не в мочи продержаться ни один сорт или гибрид. Каждое опрыскивание в таковых ситуациях напрасно. Его даже прочертить нельзя из-за неусыпно сеющегося дождя. У соседей листки на кустах помидорин стали чернеть зверски живо, а у меня – НЕЗНАЧИТЕЛЬНО! Всякий минимально оглушенный листок я срезала.

Помидорины неколебимо пережили непогодицу. Июль обрадовал солнцем и теплом, а в августе фитофтороз обошелся удивлять кусты только к каюку луны. Все соседки приходили и требовали, как мне удалось отбояриться от этой напасти. Я от нее не освободилась, но с поддержкой медной проволоки смогла отложить ее нашествие, поспав снарядить непохожие зародыши даже с самых позднеспелых сортов.

Медная проволока спровоцировала суперурожай

Но меня оглушило не только это. Сорта я ссадила те, какие усаживала и преждевременно, но этакого числа зародышей на них отродясь еще не завязывалось. Мы выполнили немало заготовок на зиму, другие раздали ведомым, какие были неимоверно рады подарку в экой «непомидорный» возраст.

Уже зимой, когда зародилось беспрепятственное часы, чтобы почитать особенный литературу и подумать над плодом личного новшества, я сообразила, в чем была первопричина экой невиданной урожайности. Результат медной проволоки схож с результатом, какого достигают, вогнав в ствол неплодоносящего дерева гвоздь, – растение под угрозой смерти издает все мощности на выживание, а значит, на возникновение потомства – результатов с спермой. Именно поэтому на соблюдающий возраст эдакие деревья начинают бурно цвести и плодоносить, а мои помидорины провалили меня чрезвычайно большими результатами в том сезоне. Урожай с двух линий вышел значительно больше, чем в былые возрасты с шести-семи.

Личный опыт непременно повторю в свежем сезоне. Сей разболтанный способ войны с фитофторозом крайне обрадовал своей эффективностью, экономностью и простотой. Благодаря ему у меня высвободилась масса независимого часы, какое я спозаранок проводила в охвачу с опрыскивателем, и завелась возможность загореться на фазенде более славными занятиями.

Ира Кудрина, г. Воронеж

via

Просмотров: 367 | Добавил: oleg2911k | Теги: фитофтора, помидор, проволока, урожай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar